CDJE59

AG CDJE59

L'Assemblée  Générale du CDJE 59 se déroulera le samedi 25 mars à 10h, émargement à partir de 9h30, salle des fêtes, place de l'église à BERNOT (02).

Possibilité de restauration rapide le midi, à commander dès votre arrivée auprès de Monsieur Gérard Leroy président du club de Bernot.

L'ordre du jour et le pouvoir vous seront envoyés par mail dès que possible.

Véronique

secrétaire CDJE 59

Blitz et Rapide du CDJE 59 2016

Logo-CDJE-59    logo

Le CDJE 59 organise son Championnat de Blitz et son Championnat de parties Rapides le dimanche 05 juin 2016 à Grande Synthe, local du club : 10 rue A. Flemming (près de la Polyclinique)

Classement du Blitz  :

Vainqueur : Pierre-Antoine Deschin, club de Henin-Beaumont

Champion du Nord de Blitz : Benjamin Defromont, club de Lille Lucedn

Résultats du Championnat Rapide CDJE 59 : la fiche du tournoi sur le site fédéral

Rap59-1

 

Rap59-3

Lire la suite : Blitz et Rapide du CDJE 59 2016

CR AG CDJE 19 mars 2016

Compte-rendu  de l’Assemblée Générale du

Comité Départemental du Jeu d’Echecs du Nord

En date du samedi 19 Mars 2016 à Amiens (80)

 

 Ordre du jour :

9h45 : Emargement

10h00 -10h20 : Rapport moral et vote - Bilan sportif 2015

Remerciements aux personnes qui ont participé à l'évolution  du CDJE Daniel Noêl Dupont et Serge Weill

Mise en place des NAP dans tout le département.

Au niveau des Féminines, il y a eu le challenge lors de Lille aux Echecs mis en place par la ligue.

Une équipe 2ème en N1F et une 1ère en N2F

Mise en place de stages jeunes avec de bons retours

Championnat de France des collèges UNSS, l'équipe 1 du collège Carnot de Lille est championne de France.

Championnat de France et malvoyants Titoine  Farthouat  est 8ème ex et 1er nordiste, Sebastien Denain est 24ème.

Le TPLM fonctionne très bien avec plus de 100 joueurs.

Les championnats scolaires fonctionnent très bien avec une augmentation des effectifs.

 En équipe jeunes, belle performance  de Lille LUC EDN

 Au championnat de France jeunes,  Ghislain Maugenest (Dunkerque) se classe 5ème en poussins et Liza Fretel ( Lille Luc ED.N) 7ème  en minime Feminin

Aide aux clubs pour l'organisation de tournois, il suffit d'envoyer un mail au président ou d'aller sur la page facebook « comité départemental du jeu d'échecs »

En interdépartementales Auberchicourt se classe 1er.

A ce jour il y a 1372 licenciés dans le nord dont 696 licences A

Vote :

Contre : 0

Abstention : 0

Pour : 44/58

Le bilan est approuvé

 

 

10h20-10h 40 : Bilan Financier et  vote - Budget prévisionnel

Pour la saison Marie-Line Callerame a bien voulu assumer l'intérim en l'absence de trésorier faute de volontaire au sein du comité

Lecture du bilan financier

Le matériel est stocké au siège du CDJE à Roubaix. Il y a 2 PC au CDJE.

Le prévisionnel était de 199000 € le réalisé est de 101525€ la différence se justifie parce que le prévisionnel est établi sur les demandes de subventions et le réalisé tient compte des subventions octroyées.

Vote :

Contre : 0

Abstention : 0

Pour : 44/58

Le bilan est approuvé

 

 Concernant le prévisionnel il faudrait mettre le tableau  en correspondance avec le réalisé.

L'idéal serait d'utiliser le même logiciel pour le CDJE et la ligue.

Les subventions seront en baisse.

Vote :

Contre : 0

Abstention : 3  ( Fournes en Weppes)

Pour : 41/58

Le bilan est approuvé

 

10h40- 11h : Présentation et Election de la liste pour le comité du CDJE59

Vote : 41 voix sur 44

La liste est élue.

 Eulethère Moreau est élu président du CDJE 59

 

 

 11h -11h20 : Présentation des projets pour la saison 2016-2020

Choix  des villes  et clubs candidats à l’organisation des compétitions

Un appel est fait pour les candidatures.

 

 

Fin : 11h 35

La secrétaire

 Véronique Houck

AG du CDJE59

Mesdames, Messieurs les Présidents de Clubs,

Mesdames, Messieurs les membres du Comité Directeur,

                 J’ai l’honneur et le plaisir de vous inviter à l’Assemblée Générale du Comité Départemental du Jeu d’Echecs du Nord qui se tiendra le samedi 19 mars à 10h, au lycée la Providence 146, Boulevard St Quentin à Amiens (80) 

9h45 : Accueil et vérification des pouvoirs

 10h00 -10h20 : Rapport moral et vote - Bilan sportif 2015

 10h20-10h 40 : Bilan Financier et  vote - Budget prévisionnel

 10h40- 11h : Présentation et Election de la liste pour le comité du CDJE59

 11h -11h20 : Présentation des projets pour la saison 2016-2020

Choix  des villes  et clubs candidats à l’organisation des compétitions 

Fin : 11h20

Pour le président Eleuthère Moreau

 La secrétaire Véronique Houck

Championnats Scolaires Départementaux 2015-2016

Championnat de FRance des Ecoles web     Championnat de France des Colleges web    Championnat de France des Lycees web   Logo-CDJE-59

Les Championnats Scolaires Départementaux 2015-2016 se disputeront les mercredi 27 janvier et 03 février 2016.

Pour le Nord :

Ecoles :

Salle des fêtes 91, rue de Lannoy à Lille Fives

Arbitres : Fabrice Casier et Sonia Swiercz

 

Collèges et Lycées :

Institut Saint odile à Lambersart

Abitres : Michel Barbaut et Ouahid Hamida

 

Infos et résultats des Championnats Scolaires Départementaux :

 

Lire la suite : Championnats Scolaires Départementaux 2015-2016

TPLM 2015-2016

la première phase du Tournoi Permanent Lille Métropole s'est disputée le 09 janvier à Lille. Cette première phase a rassemblé 90 joueurs en deux tournois.

Grille du tournoi A  - Grille du tournoi B

Prochaine phase le 27 février à Marcq en Baroeul !

 

Coupe Loubatière Phase Départementale

  Coupe JC Loubatiere    ligue-200px

La Coupe Loubatière, Phase Départementale Nord se déroulera à Lille (local du lucedn) le samedi 21 novembre 2015, (pour le Pas-de-Calais, elle se déroulera à la même date à Isbergues).

Début de la première ronde à 14h00

Les arbitres seront Franck Taro  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. pour le 62 et Philippe Blot Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. pour le 59.

Le bulletin d'inscription (pdf)  (version Word)

Le règlement (pour rappel)

La feuille de match (pdf)   (version Word)

Les inscriptions sont à transmettre à l'arbitre jusqu'au 20 novembre !

 

 

Lille aux Echecs et le 2eme Challenge Féminin de la Ligue

ligue-200px     Logo-CDJE-59

 

Dans le cadre de la manifestation "Lille aux Echecs" qui se déroulera au Parc JB Lebas, Boulevard JB Lebas à Lille les 18 et 19 avril 2015, plusieurs animations sont prévues et organisées par le CDJE 59 et la Ligue :


Samedi 18 avril :

Le tournoi TPLM débutera à14h inscriptions à envoyer à Michel Barbaut Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Dimanche 19 avril

Blitz du CDJE 59 ; début 9h

Rapide du CDJE 59 ; début 14h

c'est Loriane Lebret  qui assurera l'arbitrage de ces deux tournois.
les inscriptions peuvent lui être envoyées à l'adresse suivante (le plus
tôt est le mieux) Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
 

Le 2ème Challenge Féminin de la Ligue se déroulera également ce dimanche 19 avril :

Lire la suite : Lille aux Echecs et le 2eme Challenge Féminin de la Ligue

Compte-rendu CDJE 59

Ci joint, le compte-rendu de la réunion du Comité Directeur du CDJE 59 du 03 décembre 2014

Coupe Loubatière Phase Départementale Nord 2014

Logo-CDJE-59

Ce samedi 6 décembre 2014, 16 équipes issues des clubs de: Aulnoye Aymeries, Dunkerque, Fournes en Weppes, Grande Synthe, Lille UCEDN, Marcq en Baroeul, Maubeuge et Rumegies se sont affrontées lors de la phase départementale de la Coupe Loubatière. 

Cette compétition, l'une des plus populaires orgnaisée par la FFE, se joue par équipe de 4 et est réservée aux joueurs ayant un classement égal ou inférieur à 1700 Elo.

Les 3 rondes se sont déroulées dans une excellente ambiance dans les locaux du Lille UCEDN.

A l'issue de la journée quatre équipes se sont qualifiées pour la phase inter-régionale qui se déroulera le 29 mars 2015: Dunkerque, Grande Synthe 1, Marcq et Lys 1, Lille UCEDN 1.

Voici le classement complet:

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Dunkerque 9 3 8 10 2
2 Grande Synthe 1 9 3 7 9 2
3 Marcq et Lys 1 8 3 7 9 2
4 Lille Ucedn 1 8 3 5 8 3
5 Aulnoye Aymeries 7 3 6 8 2
6 Lille Ucedn 2 6 3 2 7 5
7 Fournes en Weppes A 6 3 1 6 5
8 Rumegies 2 6 3 0 6 6
9 Grande Synthe 2 6 3 0 6 6
10 Lille Ucedn 4 5 3 -2 5 7
11 Lille Ucedn 3 5 3 -3 4 7
12 Marcq et Lys 2 5 3 -4 4 8
13 Lille Ucedn 5 5 3 -4 4 8
14 Rumegies 1 5 3 -6 3 9
15 Maubeuge 3 3 -7 2 9
16 Fournes en Weppes B 3 3 -10 1

11

Merci à Fabrice Casier pour son arbitrage efficace et pour ce petit compte-rendu !

Lire la suite : Coupe Loubatière Phase Départementale Nord 2014