La ligue Hauts-de-France

Tout sur la ligue Hauts-de-France des Échecs, c'est ici et maintenant !

logo

TROPHEE ROZA LALLEMAND

Quatre représentantes de notre ligue présentes au Championnat de France féminin de parties rapides  qui s est déroulé  au château de Villandry  les 10 et 11 juin : Cyndie Guyon  et Mallaury  Naudin de Bernot,  Sylvie Verslype  de Vendin  et Maria Leconte  de St Quentin  qui remporte  son 3ème  titre  de championne de France de parties rapides  avec  7,5sur 9.

Notre ligue fut bien  représentée  ! 

 Présence  appréciée  du président de la ligue  Eric Le Rol

Un grand merci à Jocelyne Wolafangel pour son dévouement et son implication lors de cet événement.

 

A noter que le club de Bernot se classe  3ème   en nombre de joueuses sur les 37  clubs représentés ! 

 FB IMG 1497454235374

 Autre information :

Le club de BERNOT organisera  une journée  au féminin  le samedi  23 septembre à St Quentin :  tournoi  un gars une fille ouvert à  tous les clubs de la ligue par équipes de 2 ,  mixtes .

tournoi rapide  par équipes lots pour tous , limité à 15 équipes

 Inscriptions auprès de Jocelyne Wolfangel

Tournoi de jeunes à Maubeuge le 24 juin 2017

Toutes les infos ici

Tournoi jeunes

Le club de Maubeuge vous invite au tournoi jeunes le 24 juin 2017

l'affiche ici 

rapides féminins du 30 avril

DSC08716

 

 

 

 

 

 

 

 Ce dimanche 30 avril se déroulaient les rapides féminins qualificatifs pour le trophée Roza Lallemand à Lille pour la zone nord et à Jussy pour la zone sud.

les résultats sont sur le site de la FFE

http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/41638/41638&Action=Berger

 20170430 17123

http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/41571/41571&Action=Cl

 

Rapide féminin 59 62 et 02 60 80

Départements 59 62 , le rapide féminin qualificatif pour le trophée Roza Lallemand aura lieu le dimanche 30 avril à Lille dans les locaux du LUC EDN

9h30 pointage

9h45 1ère ronde

cadence : 7 rondes de 15' +5"

Inscriptions avant le 23 avril par mail à : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Départements 02, 60, 80, ce sera a Jussy aux mêmes horaires

Inscriptions Jocelyne Wolfangel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Pour les deux tournois, il sera organisé  un tournoi accompagnants (59, 62 ) et prix THP (02,60,80)

CR de l'AG du 25 mars 2017

ici le document

AG de ligue

L'Assemblée Générale de la Ligue se déroulera le samedi 25 mars à 14h, émargement dès 13h30, à BERNOT (AISNE), salle des fêtes place de l'Eglise.

L'ordre du jour ainsi que le document nécessaire en cas de pouvoir à donner, vous seront envoyés dès que possible.

Ordre du jour

Bon pour pouvoir

Un grand merci à Monsieur Gérard Leroy  qui met à disposition la salle pour les deux AG ( CDJE 59 et Ligue HDF)

Véronique 

Secrétaire de la Ligue 

COUPE de la PARITE

La Coupe de la Parité aura lieu le dimanche 26 Mars

pour les départements  59-62 ; elle se déroulera au club du Lille LUCEDN ; 40 rue de Londres (entrée par la rue du Mal Assi)

Merci d'envoyer votre bulletin d'inscription à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. , arbitre de la phase Ligue ZID 59-62.

Pour rappel : le règlement de la Coupe de la Parité

Cette compétition se déroule sur la journée :

Pointage à partir de 9h30

Ronde 1 : 10h00

Ronde 2 : 14h00

Ronde 3 : 16h30 suivie de la remise des coupes

 

Pour les départements 02 60 80, ce sera à Bernot.

Inscriptions : Jocelyne Wolfangel

En espérant vous voir nombreuses et nombreux à disputer cette belle compétition !

N2F et COUPE 2000 à ISBERGUES

Ce dimanche 5 mars ont eu lieu à Isbergues la N2F 59 62 et la COUPE 2000, dans la très jolie salle mise à disposition par Jean Jossien que nous remercions. 

L'arbitrage etait assuré respectivement par Michel Barbaut et Christian Bracq.

Ce furent 8 équipes féminines (Roubaix: 3, Isbergues : 2, Lille, Cappelle La Grande et Boulogne sur Mer: 1 équipe) et 9 équipes mixtes qui se rencontrèrent dans une grande convivialité.

Isbergues1, Cappelle La Grande et Boulogne Sur Mer se qualifient pour la phase interligue du 7 mai.

Boulogne sur Mer et Marcq et Lys se qualifient au systéme suisse et Lille au Molter pour la Coupe 2000 du 21 mai.

Les photos ici ,2, 3,4,5,6,7,8, 9.

 

 

Coupe de la Parité dep 02 60 80

La coupe de la parité aura lieu à BERNOT le dimanche 26 mars

Pointage à 9h30

1ère ronde à 10h

Inscriptions : Madame Jocelyne Wolfangel

Sous-catégories