Rapides à Oye-Plage

Les rapides ( féminin et mixte) de la ligue ont eu lieu ce jour à Oye Plage ( Pas-De-Calais) le tout très bien organisé par le club et son président Julien  Riquembourg

Il y a eu 5 participantes pour le féminin 

il y a eu 25 participants pour le rapide mixte

12 clubs étaient représentés

1ère SONIA SWIERCZ avec 5/5 club de Fourmies

1er SERGE WEILL

En pièce jointe des photos, dont une des 2 champions de Ligue 

l'arbitrage était assuré par Anémone

 la remise des prix a été faite par Philippe Blot président de la ligue et moi-même 

Le verre de l'amitié fut offert par la ligue, ainsi que les coupes et les médailles, toutes les féminines reçurent une jolie rose blanche.

DSCF7079

DSCF7084

DSCF7093

Championnat féminin de parties rapide
Oye Plage

Moyenne : 1401 Pays Rapide 1 2 3 4 5 Pts SB Perf. Perf
1 SWIERCZ Sonia FRA 1860 1 1 1 1 5 10 2136 +3,04
2 DOYEN Sylvie FRA 1430 0 ½ 1 1 3,5 4,75 1538 +4,15
3 HOUCK Veronique FRA 1500 0 ½ 1 1 3,5 4,75 1538 +0,60
4 CASTIEN Annie FRA 1320 0 0 0 1 2 1 1258 -5,93
5 DOUBLECOURT Claudine FRA 900 0 0 0 0 1 0 1000 900
Championnat féminin de parties rapide
Classement après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts SB Perf.
1   SWIERCZ Sonia 1860 Sen FRA NPC CSC - Club d'Echecs de Fourmies 5 10 2136
2   DOYEN Sylvie 1430 Sen FRA NPC Le Coin de L'echiquier Grande Synthe 3,5 4,75 1538
3   HOUCK Veronique 1500 Sen FRA NPC L'Echiquier Cappellois 3,5 4,75 1538
4   CASTIEN Annie 1320 Sen FRA NPC Echiquier Club Bourbourgeois 2 1 1258
5   DOUBLECOURT Claudine 1190 Sen FRA NPC Echiquier Club Bourbourgeois 1 0 1000
Championnat de ligue mixte
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Perf.
1   WEILL Serge 2020 Vet FRA NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 7 31 2449
2   GONCALVES Laurent 2070 Sen FRA NPC Club d'Echecs Anserien 6 32,5 2181
3   GOUVART Stephane 1860 Sen FRA NPC L'Echiquier Cappellois 5 30,5 1950
4   RIQUEMBOURG Julien 1850 Sen FRA NPC Club d'Echecs Anserien 5 27,5 1899
5   BOUGEL Claude 1670 Vet FRA NPC Cercle d'Echecs de Longuenesse 4,5 27,5 1839
6   LOPEZ Raphael 1890 Sen FRA NPC Le Coin de L'echiquier Grande Synthe 4,5 25,5 1874
7   JIMENEZ Martin 1910 Jun FRA NPC CSC - Club d'Echecs de Fourmies 4 33 1871
8   GIRAUD Jean-Baptiste 1910 Sen FRA NPC Calais Passion Echecs 4 32 1854
9   ROSAIA Dany 1560 Sen FRA NPC Le Coin de L'echiquier Grande Synthe 4 29,5 1872
10   ROMMELAERE Stephane 1540 Sen FRA NPC La Diagonale du Fou 4 23 1800
11   LUCAS Jean 1810 Sen FRA NPC Club d'Echecs Anserien 4 17,5 1764
12   COLOOS Alexandre 1660 Sen FRA NPC Le Coin de L'echiquier Grande Synthe 3,5 25,5 1725
13   VANDERVORST Marc 1940 Vet FRA NPC Echiquier d'Aulnoye 3,5 25 1770
14   DE HOOGHE Albert 1840 Min FRA NPC Le Coin de L'echiquier Grande Synthe 3,5 23,5 1718
15   SCHREFHEERE Anthime 1640 Sen FRA NPC L'Echiquier Cappellois 3,5 22,5 1755
16   BAZIMON Alex 1610 Pup FRA NPC Le Coin de L'echiquier Grande Synthe 3,5 21,5 1668
17   DUPONT Daniel-Noel 1710 Vet FRA NPC Cercle d'Echecs de Fournes en Weppes 3 23 1689
18   LE ROL Eric 1470 Sen FRA NPC Le Coin de L'echiquier Grande Synthe 3 22 1547
19   WACRENIER Jerome 1840 Sen FRA NPC Cercle Andresien des Jeux d'Esprit 3 18 1598
20   CLAUDON Andreas 1670 Pup FRA NPC Echiquier d'Aulnoye 2,5 22,5 1446
21   HOUCK Jose 1560 Sen FRA NPC L'Echiquier Cappellois 2 25 1389
22   SWIERCZ Sonia 1860 Sen FRA NPC CSC - Club d'Echecs de Fourmies 2 21,5 2136
23   HOUCK Veronique 1500 Sen FRA NPC L'Echiquier Cappellois 2 21,5 1861
24   BAILLIE Andre 1840 Vet FRA NPC Echiquier Club Bourbourgeois 2 19,5 1437
25   DE HOOGHE Julien 1350 Pup FRA NPC Le Coin de L'echiquier Grande Synthe 2 17,5 1393
26   DUPUICH Pierre 799 Pou FRA NPC La Diagonale du Fou 1 26,5 1000
27   DOYEN Sylvie 1430 Sen FRA NPC Le Coin de L'echiquier Grande Synthe 1 24,5 1486
28   CASTIEN Annie 1320 Sen FRA NPC Echiquier Club Bourbourgeois 1 24,5 1346
29   VANDERVORST Jean-Philippe 1080 Sen FRA NPC Echiquier d'Aulnoye 1 22,5 1000
30   DOUBLECOURT Claudine 1190 Sen FRA NPC Echiquier Club Bourbourgeois 0 24,5 1000
Championnat de ligue mixte
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Perf.
1   WEILL Serge 2020 Vet FRA NPC +5B +3N +7B +12N +2B +9N +8B 7 31 2449
2   GONCALVES Laurent 2070 Sen FRA NPC +17N +4B +8N +6B -1N +3B +7N 6 32,5 2181
3   GOUVART Stephane 1860 Sen FRA NPC +21N -1B +14N +15B +4N -2N +9B 5 30,5 1950
4   RIQUEMBOURG Julien 1850 Sen FRA NPC +9B -2N +26B +7N -3B +5N +16B 5 27,5 1899
5   BOUGEL Claude 1670 Vet FRA NPC -1N +21B +25N +10B =6N -4B +13B 4,5 27,5 1839
6   LOPEZ Raphael 1890 Sen FRA NPC +16B +26N +13B -2N =5B -7N +12B 4,5 25,5 1874
7   JIMENEZ Martin 1910 Jun FRA NPC +15N +10B -1N -4B +17N +6B -2B 4 33 1871
8   GIRAUD Jean-Baptiste 1910 Sen FRA NPC +12B +11N -2B -9N +13B +10N -1N 4 32 1854
9   ROSAIA Dany 1560 Sen FRA NPC -4N +20B +17N +8B +14N -1B -3N 4 29,5 1872
10   ROMMELAERE Stephane 1540 Sen FRA NPC +24B -7N +11B -5N +20B -8B +18N 4 23 1800
11   LUCAS Jean 1810 Sen FRA NPC +29B -8B -10N -13N +26B +24N +19B 4 17,5 1764
12   COLOOS Alexandre 1660 Sen FRA NPC -8N +18B +29N -1B =15N +14B -6N 3,5 25,5 1725
13   VANDERVORST Marc 1940 Vet FRA NPC +20N =14B -6N +11B -8N +18B -5N 3,5 25 1770
14   DE HOOGHE Albert 1840 Min FRA NPC +18B =13N -3B +19N -9B -12N +20B 3,5 23,5 1718
15   SCHREFHEERE Anthime 1640 Sen FRA NPC -7B +19N +24B -3N =12B -16N +21B 3,5 22,5 1755
16   BAZIMON Alex 1610 Pup FRA NPC -6N -17B =20N +21B +25N +15B -4N 3,5 21,5 1668
17   DUPONT Daniel-Noel 1710 Vet FRA NPC -2B +16N -9B +26N -7B -19N +24B 3 23 1689
18   LE ROL Eric 1470 Sen FRA NPC -14N -12N EXE +25B +24B -13N -10B 3 22 1547
19   WACRENIER Jerome 1840 Sen FRA NPC -25N -15B +21N -14B +29N +17B -11N 3 18 1598
20   CLAUDON Andreas 1670 Pup FRA NPC -13B -9N =16B EXE -10N +29B -14N 2,5 22,5 1446
21   HOUCK Jose 1560 Sen FRA NPC -3B -5N -19B -16N EXE +25B -15N 2 25 1389
22   SWIERCZ Sonia 1860 Sen FRA NPC           +26N +27B 2 21,5 2136
23   HOUCK Veronique 1500 Sen FRA NPC           +28B +29N 2 21,5 1861
24   BAILLIE Andre 1840 Vet FRA NPC -10N +25B -15N +29B -18N -11B -17N 2 19,5 1437
25   DE HOOGHE Julien 1350 Pup FRA NPC +19B -24N -5B -18N -16B -21N +26B 2 17,5 1393
26   DUPUICH Pierre 799 Pou FRA NPC EXE -6B -4N -17B -11N -22B -25N 1 26,5 1000
27   DOYEN Sylvie 1430 Sen FRA NPC           +30B -22N 1 24,5 1486
28   CASTIEN Annie 1320 Sen FRA NPC           -23N +30B 1 24,5 1346
29   VANDERVORST Jean-Philippe 1080 Sen FRA NPC -11N EXE -12B -24N -19B -20N -23B 1 22,5 1000
30   DOUBLECOURT Claudine 1190 Sen FRA NPC           -27N -28N 0 24,5 1000
Championnat de ligue mixte - Statistiques
Répartition des titrés
 
Répartition par tranche d'âge
Vétérans : 5
 
Seniors : 19
 
Juniors : 1
 
Minimes : 1
 
Pupilles : 3
 
Poussins : 1
 
 
Répartition par sexe
Masculins : 25
 
Féminines : 5
 
 
Répartition par Tranche de Rapide
2000 - 2200 : 2
 
1800 - 2000 : 11
 
1600 - 1800 : 6
 
1400 - 1600 : 6
 
1200 - 1400 : 2
 
1000 - 1200 : 3
 
 
Répartition par Pays
FRA : 30
 
 
Répartition par Ligue
NPC : 30
 
 
Répartition par Clubs
Le Coin de L'echiquier Grande Synthe : 8
 
L'Echiquier Cappellois : 4
 
Echiquier d'Aulnoye : 3
 
Echiquier Club Bourbourgeois : 3
 
Club d'Echecs Anserien : 3
 
La Diagonale du Fou : 2
 
CSC - Club d'Echecs de Fourmies : 2
 
Lille Université Club Echiquier du Nord : 1
 
Cercle d'Echecs de Longuenesse : 1
 
Cercle d'Echecs de Fournes en Weppes : 1
 
Cercle Andresien des Jeux d'Esprit : 1
 
Calais Passion Echecs : 1